Equilíbrio masculino e hegemonia de Maria Martins entre as femininas

POR: Tiago Rio

O Campeonato Nacional de pista realizou-se neste fim de semana, no Velódromo Nacional, em Sangalhos, Anadia, com equilíbrio no setor masculino de elite e domínio absoluto de Maria Martins entre as femininas.

A competição foi um sinal claro do interesse crescente da comunidade velocipédica nacional pelo ciclismo de pista, registando-se um recorde de participantes, que ascenderam aos 165.

Entre a elite, a categoria principal, houve um equilíbrio notório no setor masculino. João Matias (Vito-Feirense-BlackJack) acabou por ser o mais produtivo, conquistando os títulos de eliminação e de perseguição individual. Os títulos de corrida por pontos e de scratch foram alcançados por dois jovens ainda em idade de sub-23, Miguel do Rego (CM Aubervilliers 93) e João Almeida (Hagens Berman Axeon), respetivamente. Estes resultados juntam-se ao título de omnium, atribuído há duas semanas a Ivo Oliveira (Hagens Berman Axeon).

O panorama no feminino foi completamente distinto. Maria Martins (Sopela Women Team), sub-23 de primeiro ano, levou para cada todos os títulos de elite: omnium, scratch e corrida por pontos.

Todos os Vencedores

Elite Masculina 
Eliminação: João Matias (Vito-Feirense-BlackJack) 
Corrida por Pontos: Miguel do Rego (CM Aubervilliers 93) 
Perseguição Individual: João Matias (Vito-Feirense-BlackJack) 
Scratch: João Almeida (Hagens Berman Axeon) 
Omnium: Ivo Oliveira (Hagens Berman Axeon) 

Elite Feminina 
Omnium: Maria Martins (Sopela Women Team) 
Scratch: Maria Martins (Sopela Women Team) 
Corrida por Pontos: Maria Martins (Sopela Women Team) 

Juniores Masculinos 
Omnium: Rodrigo Caixas (Bairrada) 
Perseguição por Equipas: Bairrada 
Scratch: Vinícios Rodrigues (Bairrada) 
Corrida por Pontos: Diogo Narciso (UC Maia) 

Juniores Femininas 
Scratch: Raquel Rodrigues (ACD Milharado) 
Corrida por Pontos: Nádia Henrique (Mato Cheirinhos/Vila Galé) 

Cadetes Masculinos 
Omnium: Tomás Viegas Martins (CC Loulé) 
Perseguição por Equipas: CC Loulé
Scratch: Tiago Moreira (Tensai/Sambiental/Santa Marta)
Corrida por Pontos: Manuel Casado (CC Loulé) 

Cadetes Femininas 
Scratch: Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira) 
Corrida por Pontos: Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira) 

Master 30 Masculinos 
Scratch: Carlos Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP) 
Eliminação: José Leite (Peçamodovar/GFP/CDA) 

Master 30 Femininas 
Scratch: Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira)
Eliminação: Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira) 

Master 40 Masculinos 
Scratch: Arménio Alves (Vilanovense) 
Eliminação: Luís Machado (RP-Boavista) 

Master 40 Femininas 
Scratch: Filomena Paulo (ACD Milharado)
Eliminação: Filomena Paulo (ACD Milharado) 

Master 50 
Scratch: Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço) 
Eliminação: Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço) 

Master 60 
Scratch: César Mendonça (Peçamodovar/GFP/CDA) 
Eliminação: César Mendonça (Peçamodovar/GFP/CDA) 

Paraciclismo 
C2 Perseguição Individual: Telmo Pinão (Casa Benfica Montemor-o-Velho) 
C4 Perseguição Individual: João Monteiro (Mozinho) 
C6 Perseguição Individual: Manuel Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP) 
C2 500m: Telmo Pinão (Casa Benfica Montemor-o-Velho) 
C4 500m: João Monteiro (Mozinho) 
C6 500m: Manuel Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP)

Classificações completas: Clique Aqui


Fonte: Federação Portuguesa de Ciclismo